У Писаревского сельского поселения появился свой герб и флаг
Новости Тулуна > У Писаревского сельского поселения появился свой герб и флаг
22.03.2024
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Геральдический совет при Президенте Российской Федерации утвердил официальные символы Писаревского сельского поселения – герб и флаг. Они внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации за номерами 14755 и 14756.
Это единственное сельское поселение в Тулунском муниципальном районе, которое имеет свои официальные символы.
По словам главы поселения Инны Гильдебрант, появлению официальной символики предшествовала большая трудоемкая работа. Наличие своей официально зарегистрированной символики – это всегда показатель статуса территории. Геральдика показывает, что у поселения есть своя история, которая интересна и насыщена.
История и экономическое развитие Писаревского муниципального образования неразрывно связаны с Тулунской государственной селекционной станцией, внесшей неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства в Сибири. В описании символики отражена специфика поселения. «В зелёном поле золотой жаворонок, с воздетыми крыльями, держащий в клюве колос и стоящий на одной лапе на пониженной в оконечность в пояс выгнутой по середине золотой нити, составленной последовательно из головок колосьев, при этом поверх нити положена такая же опрокинутая нить, а просветы между нитями и поле ниже них – лазоревые» ‒ таково описание герба поселения на языке геральдических символов и аллегорий.
Жаворонок выступает в качестве наиболее яркого представителя полевой фауны, как символ аграрной специализации и символ зари (рассвета), что является олицетворением селекции как первого этапа по работе над каждой сельскохозяйственной культурой перед ее массовым внедрением. В геральдике жаворонок также является символом трудолюбия, терпения и упорства. Колосья дополнительно подчеркивают аграрную специализацию селений, а колосья, уложенные наподобие цепи ДНК в нижней части герба – подчеркивают в композиции особую значимость и ценность именно селекционной работы.
Примененные в гербе цвета обозначают: зеленый цвет означает весну, здоровье, молодость и надежду, а также символизирует природу; синий, голубой цвет – символ великодушия, возвышенных устремлений, честности, искренности, верности, добродетели и безупречности, а также цвет неба и водных пространств; желтый цвет является символом стабильности, энергии, высшей ценности и духовного богатства, а также символом урожая, богатства и изобилия.
Флаг Писаревского муниципального образования представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее и двух равновеликих вертикальных полос зеленого и голубого цвета, в центре которых изображен жаворонок, при этом вдоль нижнего края полотнища проходит желтая полоса в 1/3 высоты полотнища, сложенная в виде палисада из вырастающих снизу головок колосьев. Оборотная сторона флага является зеркальным отображением его лицевой стороны.
Теперь администрация поселения занимается вопросами изготовления герба и флага. В ближайшее время жители поселения смогут их увидеть.
https://tulunr.irkmo.ru/news/detail.php?ID=165821

Новость добавлена: Irinka, Март 25 2024 13:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О ходе уборочных работ в хозяйствах Тулунского района на 19.09.2025 г. Вчера, в 22:49
- Волонтеры города присоединились к юбилейному мероприятию ЭП «360» компании Эн+, Вчера, в 18:30
- Тулун начинает празднование своего Дня рождения! Вчера, в 18:10
- 20 сентября 2025 г. в 22:10 автобусы автобусных остановках рядом с "Площадью Ленина". Вчера, в 8:55
- Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" 19 сен 2025 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. 19 сен 2025 17:15
- И. Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. 19 сен 2025 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! 19 сен 2025 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. 19 сен 2025 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. 19 сен 2025 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина 19 сен 2025 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» 19 сен 2025 11:55